Х Э
ГЛАВНАЯ КАРТА САЙТА НОВОСТИ СТАТЬИ ССЫЛКИ ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЯ ОПРОСЫ ФОРУМ СВЯЗАТЬСЯ

КАК Я СТАЛ МОНОПОЛИСТОМ

Прим: история произошла во время одной из командировок в США

Вообще-то мне по жизни везёт. Мне чаще приходится отказываться от каких-то заманчивых предложений, чем добиваться их. Пользуясь случаем, хочу помахать с экрана ручкой и сказать своё спасибо моему ангелу, что устраивает такую райскую жизнь мне ещё на земле. Спасибо!!

Но то, что произошло со мной на той неделе, заставило капитально пересмотреть мои взгляды на везение. А дело было вот как.

Когда я готовил статью про инфракрасную фотосъёмку, и искал необходимые данные по фильтрам в интернете, я набрёл на одну статью, в которой буквально в красках рассказывалось не только об инфракрасной фотосъёмке природы, но и ультрафиолетовой, причем, что самое важное - о цветной съёмке! Я сразу же загорелся этим делом, и через некоторое время вернулся к этой теме уже с практическим интересом. Но такая вот съёмка просто невозможна без специального светофильтра, пропускающего ультрафиолет, и задерживающего всё видимое излучение. Удалось разузнать, что последним, кто делал такие фильтры, была фирма Tiffen, но, после того, как в прошлом году она чуть не отдала финансовому богу душу, её удалось реанимировать, но некоторые фильтры выпускаться перестали, в том числе, и этот, редкоиспользуемый. Перерывши весь интернет в поисках подержанного фильтра этой фирмы, через два дня я понял - тут мне удача не светит. Даже Е-бей не помог, во как!

На своём корявом английском акценте написал письмо на другую фирму, Hoya, детально объяснив, что мне нужен фильтр UG-1, пропускающий ультрафиолет, а не какой-нибудь простой ультрафиолетовый. В ответ получил любезное письмо следующего содержания: "Уважаемый Дмитрий! Вам нужен не специальный фильтр UG-1, а простой ультрафиолетовый фильтр, который Вы можете приобрести на сайте нашей фирмы, вот тут (ссылка). Спасибо за внимание к продукции фирмы Hoya!" После такого любезного письма мне пришлось целых три вечера сидеть в интернете и искать нужный мне фильтр на сайтах заводов - производителей специального оптического стекла. Написал несколько писем, получил ответы - нет, нет, нет. Путь в ультрафиолетовое будущее был закрыт.

Уже отчаявшись, бродя по интернету с понурой головой, мимо голых девок и различных баннеров, с одной и той же мыслью "мы сделаем вас счастливее", выраженной различными способами, я набрёл на сайт одного серёзного предприятия, производящего оптическое стекло специального применения. Написав уже просто так туда письмо, я получил любезный ответ от приятной девушки Линн (из отдела продаж), что да, такое стекло у нас есть, но осталось всего четыре штуки, так что имейте в виду. И стоит каждое такое стекло по $29. Представляете себе?! 4 стекла на всю Америку! (в Германии, Великобритании и, что удивительно, даже в Польше их вообще не было, я проверял). Не откладывая дело в долгий ящик я написал красивой девушке Линн что я хочу купить парочку, она ответила что-то, потом я снова спросил, она снова ответила ("дорогой Дмитрий") и наконец, я заказал эти чудесные стёкла! Дней через пять жди, пришлём по почте UPS, пообещала восхитительная Линн, и я стал ждать.

Стоит ли говорить, как выглядят ультрафиолетовые сны, которых я за пять ночей посмотрел много серий? И, пять дней я провожал взглядом каждую машинку UPS, раскрашенную в очень приятный шоколадный цвет. Короче говоря, через десять дней я вдруг осознал, что если бы мне пришлось круглосуточно идти из Нью Джерси до Мичигана пешком, то дошёл бы ещё вчера. Интересно, есть ли в автопарке почтовой службы UPS черепахи?

По моей просьбе очаровательная Линн выслала мне сопроводительный номер, по которому я, зайдя на сайт UPS вдруг узнал, что фильтры были доставлены мне ещё неделю назад, положены под дверь моей квартиры и оставлены там! Представьте себе такое безобразие! Кто-то нагло скрал два уникальнейших фильтра, которых на всю Америку осталось всего две штуки! А если бы это был телевизор? Короче говоря, я поехал на почту ругаться, по дороге провожая взглядами совершенно идиотские почтовые машины UPS цвета детской неожиданности.

На почте меня выслушали, взяли телефон, и пообещали позвонить. На следующий день я снова наведался на почту, где уже другие люди взяли телефон и пообещали позвонить. На третий день мне, наконец, позвонили, и в результате недолгой беседы выяснилось, что на заводе, при отправлении фильтров в мой адрес, кто-то перепутал номер дома: написали 3370 вместо 3307. Я быстро скумекал, что такого дома на моей улице не существует, и спросил у собеседника, куда они доставляют почту в таких случаях. В ответ мне было сказано (и трижды повторено), что "политика фирмы UPS такова, что мы доставляем почту по указанному адресу." Расстались мы очень культурно: "Вы понимать, что это международное сканадалить? Такой фильтры всего два оставляться в Америка!".

Ну, подумал я, коли эта идиотка Линн неверно написала мой адрес, то пускай высылает фильтры заново. Те последние два, оставшиеся на фирме. О чём я ей и написал: коли, коза рогатая, ошиблась, давай шли фильтры по новой, и моя надееется, что твоя с моей Visa деньги снова не снимать! Ответа я не получил, видимо, Линн зверски обиделась.

Прошло два дня, и вдруг вчера мне звонят! Вас беспокоит почта UPS. Нам удалось забрать неверно доставленные фильтры, когда Вы хотите их получить? Стоило ли говорить, что уже вечером я держал эти два фильтра в руках! Я написал Линн, что всё в порядке, фильтры наконец у меня. Ответа я так и не получил, видимо, Линн обиделась капитально.

На этом можно было бы и закончить мой рассказ, если бы не одно "но". Прихожу сегодня домой, под дверью - коробка.... от известной мне фирмы. Открываю - и что же? Ещё два фильтра, именно те оставшиеся два! Ну, письмо с благодарностью Линн, я писать уже не буду - раз обиделась, значит обиделась. И, владея теперь всеми фильтрами этого вида в Америке, я их даже продаю. По $300 за штуку. Цена, конечно монопольная, но что поделать - капитализм!

© 2005 Дмитрий Катков

ГЛАВНАЯ КАРТА САЙТА НОВОСТИ СТАТЬИ ССЫЛКИ ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЯ ОПРОСЫ ФОРУМ СВЯЗАТЬСЯ
All Rights Reserved. © 2003, 2004, 2005 Хулиганствующий Элементъ