ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА ФОТОКЛУБ КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ КАТАЛОГ ССЫЛКИ ОПРОСЫ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ФОРУМ ПОИСК ADMIN



ФОТОМАНИЧКА



Евгений КОМ

Статистика утверждает, что вступление новичка на тернистый путь фотолюбительства начинается с банального : «Я тоже так хочу….». Остальное он не договаривает, так как падает в обморок от избытка самодостаточности. Однако успевает протянуть свой первый шедевр.

Новичка прислоняют к стенке, припудривают, вспушивают, и вот он, пунцовый, как Крымская роза, готов приобщиться и даже влиться в творческий коллектив мэтров и сантиметров фотоискусства….

Пока его колбасило, некий Льстецов принял дипломатическую стойку, чтобы соответствующим образом отразить, высказать и, если возможно обосновать. При этом он и ему сочувствующие мечтали лишь об одном, как бы заставить присутствующего здесь Дегтева не разговориться.

Вот среднестатистическая речь Льстецова, обстоятельно законспектированная нашими социологами:

-«Что сразу бросается в глаза?...А то, что товарищ искуссно владеет печатью…на снимке не только белые пятна, но и чёрных в достаточном количестве…(бурные аплодисменты) Хотелось бы обратить ваше внимание на удивительную резкость в снимке и это не смотря на экономические трудности в нашей стране…(бурные аплодисменты, переходящие в овации) Кое-кому из нас стоило бы поучиться у молодого товарища, сесть рядом и поделиться секретами мастерства…(одобрительные возгласы в рядах, кое-кто всплакнул) А как лаконична и продуманна надпись к снимку!...Читаем «Лес», смотрим на снимок, действительно лес…Вот она гармония формы и содержания!!!...»

Зрители скандируют «браво», затем дружно подбрасывают новоявленного гения к потолку, но тут встаёт Дегтев и в наступившей тишине раздаётся тупой звук упавшего тела…

Правдолюбец не успел нарушить торжественность хеппи-энда, так как в спину его толкнул Хлюпиков, подножку сделал Компромиссов, а сверху насел Балаболкин. В паузе меж конвульсиями Дегтева он успевает громогласно поздравить новичка с блистательным вступлением в члены…

Фотопомешательство началось, когда наш герой ещё зависал под потолком, всей кожей ощущая своё высшее предназначение. Даже хряпнувшись на давно нуждающийся в капитальном ремонте пол, он продолжал летать. После торжественного вступления, весь светящийся и искрящийся, словно шаровая молния, он «проплыл» мимо подавленной супруги и потрясённых детей прямо в ванную. Оттуда не выходил три дня, заполнив её до краёв «лесом», будто квашеной капустой.

Остаток семейного бюджета ушёл на конверты, кои должны были повергнуть в прах все близлежащие редакции, а само фотолюбительское движение надолго выбить из наезженной колеи. Какое-то время весь дом работал, будто лесоперерабатывающая промышленность, применяя поточный метод. Муж глянцевал, жена подписывала конверты, дети соплями клеили марки и хором сплавляли «лес» по разным адресам. Некоторые редакции стала бить истерика, словно перед буреломом. Весь секретариат отложил текущие и протекающие дела, по уши погрузившись в переписку с неистощимым талантом.

Наконец броня местной газетёнки не выдержала и увековечила снимок по случаю дня защиты природы. Прославленный герой облепил газетами всю комнату, балкон, прихожую и уже было спустился до первого этажа, как вдруг упёрся в одеревеневшие глаза супруги с пустым кошельком в руках…

…Он развёлся с женой и голодными детьми, так и не понявшими его творческую натуру, Приобрёл язву и ущемлённое самолюбие от частого шатания по редакциям.Одно утешало, это память о неиссякаемой доброте товарищей, так горячо скандировавших «браво» в тот торжественный день…

1985 © Евгений Ком

Что ещё можно сделать:
Обсудить статью на Форуме >>>
Написать письмо автору >>>

[ Адрес этой статьи в Интернет: http://photo-element.ru/story/mania/mania.html ]

ОБЛОЖКА СТАТЬИ ШКОЛА ФОТОКЛУБ КОНКУРСЫ ПРОЕКТЫ ГАЛЕРЕЯ КАТАЛОГ ССЫЛКИ ОПРОСЫ О ЖУРНАЛЕ ПОМОЩЬ САЙТУ ФОРУМ ПОИСК ADMIN

Все статьи, опубликованные на этом сайте защищены Частью 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Запрещено полное или частичное копирование материалов без согласия их авторов. Незаконное использование материалов сайта влечет за собой административную ответственность в виде компенсации в размере от 10.000 рублей до 5.000.000 рублей [Ст. 1301, 1250, 1252, 1253 ГК РФ]. При согласованном использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на «Виртуальный Фотожурнал ХЭ» и указание авторства.

All Rights Reserved. © 2003 - 2010 Хулиганствующий Элементъ