Х Э
ГЛАВНАЯ ВСЕ СТАТЬИ ОБСУДИТЬ
Про халяву

Со мной вот недавно произошла следующая история. Многие знают, что сейчас я в командировке, в Америке. Работаю я на предприятии ихнего военного комплекса. Но занимаюсь гражданскими проектами. У нас тут есть специально отведённое помещение, а в другие помещения нам заходить строго-настрого запрещено. Next day - go home, называется, если зайдёшь. Выпрут сразу отседова, короче.

Так вот, отснял я тут штук шесть слайдовых плёнок, красот невиданных - весна была поздняя, да сказочная. Ну, а где проявлять эти плёнки - не решил: везде дорого, а там, где хотелось - ещё дороже. Да и времени не было. Так и лежали эти плёнки в моём фоторюкзаке, что с собой постоянно на работу таскал - не в аппартментах же оставлять - украдут.

Однажды утром на работе, я увидел из окна обалденную игру теней на стене напротив. Солнце светило косо, и фактура кирпичной стены обалденно играла. Я вытащил свой фотик, и сходил на улицу сфоткать это дело, а особенно распускающееся деревце на фоне этой стены. Через две минуты, после того, как я вернулся, в наше помещение вбежали офицер службы безопасности предприятия в сопровождении моего начальника. "Дима, ты в большой беде" - сказал начальник. - Люди из окна видели, что ты внёс фотоаппарат на предприятие, а это категорически запрещено. Ну, я стал объяснять. что мне его просто девать некуда, украдут в аппартменте и так далее. Офицер попросил предъявить фотоаппарат и все остальные принадлежности для инспекции. Я рюкзачок-то у меня уже под 11 кг фототехники зашкаливает, мда.. Я говорю, мол, не надо брать фотик - давайте вынем плёнку и вы её проявите и увидите сами, что на ней одни лишь только пейзажи. На том и порешили. После досмотра оказалось, что у меня в рюкзаке есть ещё 4 отснятые плёнки, ну, их реквизировали тоже.

Я говорю офицеру - вы знаете, это не обычный процесс С-41, это обратимый процесс Е-6. И проявлять надо как можно скорее. Он говорит, а где проявлять-то их, никогда не проявляли такого.. Ну, я, не мудурствуя лукаво и говорю адрес той самой лучшей и самой дорогущей профессиональной лаборатории...

Короче, через час самый главный офицер службы безопасности разослал всем директиву, что этот русский парень отныне имеет персональное право приносить все свои фотопринадлежности на предприятие, но вынимать их ему запрещено. А ещё через два дня, извиняясь и оправдываясь, тот самый офицер принёс мне все мои 5 прекрасно проявленных плёнки, в целости и сохранности, и что самое главное - совершенно бесплатно! Сэкономил тридцать пять баксов!

Вот я щас чего думаю-то.... у меня же тогда дома в холодильнике ещё шестая валялась, надо было ему тогда сказать, подождите, мол, я домой щас сбегаю, ещё одну принесу!

© 2003. Дмитрий Катков

MAIN PAGE ALL ARTICLES DISCUSS
All Rights Reserved. © 2003 Хулиганствующий Элементъ